Partenaires

CNRS
U.G.A



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Logo LaNef

PHITEM


SFP 38
EcoInfo
Parité Science

Accueil > Événements passés > Rencontre sur la propagation des ondes, ses applications et ses perspectives

Rencontre sur la propagation des ondes, ses applications et ses perspectives

Organisée par le GDR IMCODE

PROGRAMME 

   

Jeudi 20 décembre

SALLE D420, bâtiment D de l’INSTITUT NÉEL(plan)

  • 12h00 : arrivée au Polygone CNRS (bus 34 depuis la gare, sortie centre ville) Déjeuner collectif
  • 13h30 Arnaud TOURIN (LOA Paris) : Retournement temporel dans les cristaux phononiques et lien avec la rétrodiffusion cohérente
  •  14h00 Fabrice MORTESSAGNE (LPMC Nice) Quasimodes localisés
  • 14h30 Rémi CARMINATI (LEM2C Paris) Fluorescence de molécules uniques en champ proche et en milieux désordonnés
  • 15h00 Geert RIKKEN (LNCMP Toulouse) Optique sous champ magnétique
  • 15h30 pause
  • 16h00 Claude BOCCARA (ESPCI Paris) La tomographie optique et ses limites
  • 16h30 Josselin GARNIER (LPMA/LJLL-Paris) Equations de Transport et Rétrodiffusion Cohérente en Régime Paraxial
  • 17h00 Anne SENTENAC (Institut Fresnel –Marseille) Imagerie Optique à Haute Résolution
  • 17h30 Patrick SEBBAH (LPMC-Nice) Dynamics of Quasimodes in a Localized 1D Random Microwaveguide
  • 20h00 dîner (Brasserie du Palais, Europole) & réflexions sur les perspectives

Vendredi 21 décembre

SALLE LECTURE 2 MAISON DES MAGISTÈRES(plan)

  • 09h00 Marc SAILLARD (LSEET –Toulon) Réduction du fouillis et diffraction inverse
  • 09h30 Hans-Jürgen STÖCKMANN (Marburg) Fidelity decay by local perturbations

10h00 pause

  • 10h30 Mathias FINK (LOA –Paris) Retournement Temporel et Super résolution
  • 11h00 Bénoit GREMAUD (LKB Paris) Observation de la transition d’Anderson avec des ondes de matière
  • 11h30 Costanza TONINELLI (LENS Florence) Incipient Anderson localization in 3D photonic crystals

12h15 Déjeuner

  • 14h00 Ali KHALEGHI (INSA Rennes) Miroirs à retournement temporel électromagnétiques pour les communications.
  • 14h30 Sergey SKIPETROV (LPMMC – Grenoble) Localization of Sound in an Open 3D Random Elastic Network
  • 15h00 Michel CAMPILLO (LGIT Grenoble) Détection des changements mécaniques de la Terre solide en continu avec le bruit sismique et les ondes diffuses
  • 15h30 Philippe ROUX (LGIT Grenoble) Ocean tomography and array processing : a laboratory demonstration

16h00 fin